22 мая текущего года в стенах ППМСП ОГАУДО ДЮЦ «Солнечный» произошло событие, которое сложно назвать просто официальным мероприятием.
Военнослужащие, вернувшиеся из зоны проведения специальной военной операции, волонтеры, жители социального дома, нотариус и коллектив психологов нашего центра, которые держали кулачки за каждого бойца.
Это наша не первая и не последняя встреча. Мы все такие разные, но все постоянно на связи и в плотном взаимодействии. В повседневной суете рождается чудо: прошлое встречается с будущим, чтобы спасти настоящее.
Атмосфера в зале царила самая домашняя. Встреча началась с объятий. Уставший, но с ясными глазами, Артем зашел в зал — и тут же оказался в кругу своих. Приехать смог только он, остальные ребята в силу своей занятости и удаленности не смогли приехать в этот раз.
Встреча стала своеобразной «терапией чаем и песней», когда не нужно подбирать особых слов, чтобы быть понятым.
В зал внесли флаг. Простой, походный, но выдержавший все испытания. Он побывал на передовой, в окопах и на привалах. А перед отправкой на его ткань дети волонтеры написали свои пожелания. Сегодня флаг вернулся домой. Он стал не просто сувениром, а настоящим символом неразрывной дружбы фронта и тыла.
На самом деле триколор оказался своего рода оберегом для бойцов, при множественных обстрелах, когда все вокруг рушилось и уничтожалось, флаг оставался нетронутым, это ли не чудо! Теперь он будет украшать кабинет дополнительного образования в нашем центре.
Педагог дополнительного образования Татьяна Овчаренко подготовила презентацию о работе Школы добровольчества «ПроDобро» за последние полгода, чтоб показать, чем ребята занимались пока наши бойцы стояли на страже нашего спокойствия дома.
Не обошлось и без сюрпризов, наши дорогие бабушки из Социального дома № 1 приготовили выступление для всех гостей, читали стихи и пели песни.
Артем приехал с подарками для ребят, обереги и шевроны «Быть добру», что очень символично.
На встрече побывал и президент Нотариальной палаты ЕАО, нотариусы ЕАО регулярно оказывают помощь как бойцам, так и нашим подопечным из приюта «Хатико».
Встреча получилась душевная, без душераздирающих историй, в аудитории царила радость и смех. Вспоминали прошлое, детство, смешные истории и играли в фанты с выполнением заданий.
Ну и конечно же весь коллектив психологической службы, отложив все дела был почти в полном составе. Работа с участниками СВО, это первоначальная задача нашего центра на сегодняшний день.
Когда соединяются седые волосы и детские косички, когда юность слушает тишину старости, а сила охраняет слабость — враг бессилен. Потому что страна, где внук держит за руку чужого деда, а бойцы называют тыл своей крепостью, — непобедима.
Спасибо нам всем. За то, что не даём оборваться этой нити.









